Гуру
Регистрация: 07.10.2007
Ресивер: Openbox X-800
Сообщений: 10,465
Сказал(а) спасибо: 2,818
Поблагодарили 5,637 раз(а) в 4,437 сообщениях
Вес репутации: 48
|
Цифровой конкурс
Нацсовет объявляет два конкурса на места в цифре - для общенациональных и для региональных и местных вещателей
Національна рада з питань телебачення і радіомовлення оголошує два конкурси на місця в цифрових мультиплексах МХ-1, -2, -3, -5 для загальнонаціональних, а також для регіональних і місцевих мовників. Відповідні рішення прийнято на засіданні 15 квітня разом із затвердженням конкурсних умов та погодженням типових угод мовників із оператором мультиплексів.
Речь идет о двух конкурсах - для общенациональной категории вещания и для региональной и местной. Все мультиплексы - в стандарте DVB-T2. Объявления должны опубликовать в ближайшие дни в газете «Голос Украины», а за два месяца (в июне) уже подводить итоги.
Общенациональные вещатели
На конкурс выставлено 28 каналов в четырех мультиплексах. Из них 18 каналов, где оператор - «Зеонбуд» - сможет распространять программы лицензиата со стандартной разрешающей способностью (SD), и 10 каналов, где оператор сможет распространять программы с разрешением SD или HD (в данном случае лицензиат и оператор самостоятельно определяют, с какой именно).
Серед конкурсних умов для загальнонаціональних мовників - рекомендоване розміщення соціально важливих, інформаційно-аналітичних і дитячих програм, цілісність програмного наповнення та проведення роз'яснювальної інформаційної кампанії з переходу на цифру.
До окончания конкурса претенденты на места в мультиплексах должны подписать соответствующие соглашения с «Зеонбудом» и письменно проинформировать о ней Нацсовет. Лицензиаты должны собственными силами обеспечивать доставку телевизионного сигнала к головной станции провайдера на улице Дорогожицкой, 10. Также они обязаны бесплатно в течение 2011-2012 годов 5 минут в сутки (из них 30% в прайм-тайме) размещать информационные ролики «Зеонбуду». Начало трансляции роликов - с 1 сентября 2011, график размещения должна быть разработана по договоренности с оператором.
Компании должны продемонстрировать Нацсовете наличие финансово-экономических возможностей и источники финансирования. Оплачивать конкурсную гарантию претенденты должны самостоятельно.
Конкурсна гарантія становить 10% від максимального розміру ліцензійного збору, тобто 57 тис. 696 грн. А максимальний розмір ліцензійного збору, відповідно, становить 576 тис. 960 грн.
Распределение программ в мультиплексах будут определены отдельным решением Национального совета.
Региональные и местные вещатели
На конкурс выставлены четыре свободные места в МХ-5, а именно телевизионные каналы в 167 населенных пунктах, где будут установлены передатчики.
Среди конкурсных условий - рекомендовано размещение социально важных, информационно-аналитических и детских программ, отсутствие ретрансляции и проведения разъяснительной информационной кампании по переходу на цифру.
До закінчення конкурсу претенденти повинні підписати угоду із «Зеонбудом» і письмово поінформувати про неї Нацраду. Ліцензіати повинні власними силами забезпечувати доставку телевізійного сигналу до станції мультиплексування. Також вони зобов'язані безкоштовно протягом 2011-2012 років 5 хвилин на добу (з них 30% у прайм-таймі) розміщувати інформаційні ролики «Зеонбуду». Початок трансляції роликів - з 1 вересня 2011 року, графік розміщення має бути розроблено за домовленістю з оператором.
Компании должны продемонстрировать Нацсовете наличие финансово-экономических возможностей и источники финансирования. Оплачивать конкурсную гарантию претенденты должны самостоятельно.
В объявлении Нацсовета, которое опубликуют в ближайшее время в «Голосе Украины», будет прописано мощность передатчиков, территория распространения программ, размер лицензионного сбора и конкурсной гарантии для каждого из ТИК отдельно. Конкурсная гарантия составляет 10% от максимального размера лицензионного сбора. Для примера, в Барановке Винницкой области, где планируется передатчик мощностью 1 кВт, максимальный размер лицензионного сбора - 20 тыс. 160 грн; в Погребище Винницкой области, где планируется передатчик мощностью 0,1 кВт - 2 тыс. 880 грн.
Спорные моменты
Окрім цього, Нацрада погодила типові угоди мовників з оператором мультиплексів («Зеонбудом»). Вони є різними для загальнонаціональних мовників і регіональних та місцевих. Угоди міститимуть інформацію про предмет договору, обов'язки сторін, вартість послуг та порядок оплати, умови та порядок надання телекомунікаційних послуг, відповідальність сторін, форс-мажор, конфіденційність тощо. У додатках до них буде вказано перелік технічних засобів «Зеонбуду» із зазначенням місця розташування передавальних станцій і потужності передавачів.
На вопрос члена НацсоветаОксаны Елмановойво время заседания, или завершает своим решением Нацсовет дискуссию относительно тарифной политики «Зеонбуду», или в рынке остается возможность изменять тарифные условия, ее коллегаНиколай Фартушныйответил, что регулятор утверждает форму соглашения, а размеры тарифов остаются в рамках договорных отношений вещателей с провайдером.
«Если будет нежелание телекомпаний, то они могут не подписывать соглашение и не участвовать в конкурсе», - Заявил председатель НацсоветаВладимир Манжосов. Одновременно он подчеркнул, что Нацсовет выдавала лицензию провайдера, в том числе на условиях тарифной политики в отношении вещателей. «"Зеонбуд" узяв на себе зобов'язання встановлювати тарифи не вищі, ніж ті, що діють зараз між мовниками і Концерном РРТ», - Сказал председатель.
На это Оксана Елманова отметила, что рынок получает монополиста, и поинтересовалась, вмешиваться Нацсовет в тарифообразования. На это Владимир Манжосов ответил, что есть Антимонопольный комитет Украины, который имеет рычаги влияния на такие компании. Также он напомнил, что рынок по-прежнему работал с монополистом - концерном РРТ.
Наконец, за утверждение типовых соглашений, как и при объявлении конкурсов, проголосовали единогласно все семеро членов Нацсовета.
На брифинге первый заместитель председателя НацсоветаОксана Головатенко уточнила, що обов'язкові 5 хвилин інформаційних повідомлень «Зеонбуду» на день - це фактично 10 виходів 30-секундних роликів, які не входитимуть у рекламну квоту, тому що трактуватимуться як соціальна реклама. За її словами, Нацрада хоче оголосити конкурс на соціальний рекламний ролик, що виходитиме в ефірі всіх компаній. Також мовники можуть додатково інформувати населення в інші способи - програмами, роликами, інтерактивами тощо.
Однак одним із найсуперечливіших, на думку мовників, моментів є умова про підписання угоди з оператором - «Зеонбудом» - до завершення конкурсу. Адже за законом договір неможливо підписати, доки ліцензіат не отримає ліцензію. Тому зазвичай Нацраді було достатньо попереднього договору або угоди про наміри. На запитання юриста «1+1» на брифінгу члени Нацради не змогли дати чіткої відповіді. З одного боку, вони підтвердили, що вимагають підписаної угоди, з іншого - повідомили, що в додатках до типових угод записано, що при підписанні угоди мовник подає копію ліцензії. І, можливо, неузгодженість у цьому питанні згодом дасть мовниками привід оскаржити оголошення конкурсу. Втім, остаточний висновок можна буде зробити після ознайомлення з офіційно оприлюдненими на сайті Нацради рішеннями й оголошеннями в «Голосі України».
Як уже писала ТК, наявні ефірні мовники, які хочуть перейти на цифрове телебачення, не бажаючи брати участь у конкурсі, можуть переоформити свої ліцензії з аналогового на цифрове мовлення, але при цьому віддати свої частоти для розбудови цифри і на невизначений час залишитися взагалі без ефіру. Такий перехід на цифру Нацрада схвалила у 2010 році, затвердивши План розвитку телерадіоінформаційного простору.
__________________
Последний раз редактировалось Tuflya07; 15.04.2011 в 17:37.
|